UEF | Lokalbahn | Mai-Fahrt an den Bodensee

Mai-Fahrt an den Bodensee
am Sonntag, 01. Mai 2016

Aktuelle Informationen :
Zuglok wird Schnellzuglok 01 519 sein ... Fahrplan bleibt unverändert ... Tagesprogramme können noch gebucht werden ... Restkarten ggf. im Zug erhältlich ... Kontakt: lindau@uef-lokalbahn.de

Reiseziele und Fahrtstrecke | Der Reiseablauf | Ihr Tagesprogramm | Reiseinformationen | Preise und Zeiten | Anmeldung

 



Reiseziele


Lindau - Friedrichshafen - Bregenz/Pfänder - Bergbahn Rorschach-Heiden

 

Fahrtstrecke

Amstetten - Ulm - Memmingen - Kißlegg - Hergatz - Lindau - Friedrichshafen - Aulendorf - Ulm - Amstetten


Der Reiseablauf [zurück nach oben]

 

Unser Maiausflug im historischen Dampfzug, gezogen von der 1921 gebauten badischen Tenderdampflokomotive 75 1118, beginnt in Amstetten um ca. 6:50 Uhr und in Ulm Hbf gegen 7:30 Uhr. Die Waggons aus den 1920er-Jahren, sogenannte "Donnerbüchsen", vermitteln Ihnen auf der Fahrt ein Reiseerlebnis wie zu Großvaters Zeiten. Im mitgeführten Speisewagen wird auf der Hin- und Rückfahrt für Ihr leibliches Wohl bestens gesorgt.

Mit Volldampf geht es in Richtung Schwäbisches Meer. Wir fahren dabei allerdings nicht den direkten Weg zum Bodensee, sondern machen eine kleine Rundfahrt durch das schöne Allgäu. Auf der Illertalbahn geht es zunächst bis Memmingen und anschließend weiter über Leutkirch und Wangen in die ehemals freie Reichsstadt Lindau. Zwischendurch legen wir eine kurze Pause ein, damit unser Dampfroß seinen Durst löschen kann.

Gegen 11:00 Uhr erreichen wir Lindau. Hier haben Sie 6 1/2 Stunden Aufenthalt zur freien Verfügung. Sie können in dieser Zeit am organisierten Tagesprogramm teilnehmen oder Stadt und Umgebung auf eigene Faust erkunden. Informationen und Preise des Rahmenprogramms sehen Sie unten aufgeführt.

Diesjähriges Highlight ist der Ausflug zur Rorschach-Heiden-Bergbahn in die Schweiz. Auf der 5,6 km langen normalspurigen Zahnradbahn wird an diesem Tag die 1951 gebaute Dampflok Rosa mit offenen Wagen eingesetzt!
Achtung: Nur sehr stark eingeschränktes Kartenkontingent verfügbar!

Für alle Gäste die in Lindau bleiben möchten, haben wir ein abwechslungsreiches Angebot zusammengestellt. Direkt nach unserer Ankunft können Sie bei einer organisierten Stadtführung den südlichen Flair der historischen Inselstadt mit ihren Kirchen, Türmen und der bekannten Hafenpartie mit Leuchtturm und Löwe erleben. Alternativ bieten wir Ihnen eine 1-stündige Schiffs-Rundfahrt mit Live-Erklärung durch die Bregenzer Bucht an.

Am Nachmittag haben Sie die Möglichkeit, mit dem Schiff nach Bregenz und dort mit der Luftseilbahn auf den über 1000 m hoch gelegenen Pfänder zu fahren. Parallel hierzu findet, ganz auf schwäbischer Meereshöhe, die große Panorama-Schiffs-Rundfahrt im Drei-Länder-Eck statt. Unter dem Motto "Mit dem Zug zum Flug" geht es schließlich per Bahn zum Zeppelinmuseum nach Friedrichshafen wo Sie eine interessante Führung erwartet.

Die Rückfahrt nach Ulm erfolgt in Lindau gegen 17:50 Uhr, in Friedrichshafen gegen 18:35 Uhr. In Ulm werden wir um ca. 21:00 Uhr ankommen, in Amstetten gegen 21:45 Uhr.

 

Fahrkarten: 69,- € für Erwachsene / 39,- € für Kinder (bis 14 Jahre)

 


Ihr Tagesprogramm: [zurück nach oben]

 

Rorschach-Heiden-Bergbahn mit Dampflok "Rosa"

Ab Rorschach Hafen "klettert" die heute zu den Appenzeller Bergbahnen gehörende Zahnradbahn ins hügelige Appenzeller Vorderland nach Heiden. Auf der ganzen Fahrt genießen Sie durch die offenen Wagen (!) eine traumhafte Sicht auf den Bodensee. Erleben Sie, wie die schwer arbeitende Dampflok den Zug auf der rund 50-minütigen Bergfahrt 400 Höhenmeter nach oben schiebt! Die Steigung der Strecke beträgt durchschnittlich 91‰.

Unser Angebot (inklusive Reiseleitung):

Direkt nach Ankunft unseres Zuges in Lindau geht es mit dem Schiff nach Rorschach Hafen (Fahrzeit 65 Minuten). In Rorschach haben Sie eine Stunde Zeit zur freien Verfügung. Anschließend Fahrt mit der dampfbespannten Bergbahn zum Kurort Heiden sowie zurück bis Rorschach Stadt (Reisezeit mit der Bergbahn insgesamt ca. 2 Stunden). Rückfahrt nach Lindau mit Regelzügen der SBB/ÖBB über St. Margrethen und Bregenz, hier müssen wir auch jeweils umsteigen.In Lindau haben Sie noch eine Stunde Zeit bis zur Rückfahrt unseres Zuges nach Ulm.

 

Pauschalpreis dieses Rahmenprogramms inkl. aller Fahrten:
49,- € für Erwachsene / 24,50 € für Kinder (bis 14 Jahre)

 

Wichtige Informationen:
Für die Einreise in die Schweiz ist zwingend ein gültiger Personalausweis oder Reisepass erforderlich und mitzuführen! Im Dampfsonderzug können wir höchstens 20 Sitzplätze reservieren. Wir möchten dieses besondere Erlebnis aber gerne einer größeren Gruppe ermöglichen. Die maximale Teilnehmerzahl beträgt daher 30 Personen. Die reservierten Sitzplätze werden in der Reihenfolge der Anmeldungen vergeben. Der aktuelle Buchungsstand ist im Internet einsehbar. Für 10 Personen können wir keinen Sitzplatz garantieren. Buchen Sie diese Zusatzplätze daher bitte nur, wenn Sie notfalls auch die gesamte Fahrt (ca. 50 Minuten) auf einem Stehplatz bewältigen können.

Achtung: Die Appenzeller Bahnen AG behält sich bei unvorhersehbaren Ereignissen vor, den Dampfzug ausfallen zu lassen oder anderes Wagenmaterial einzusetzen. Bei großer Nachfrage besteht kein Beförderungsanspruch. Weitergehende Ansprüche bestehen nicht - weder gegenüber der Appenzeller Bahnen AG noch gegenüber unserem Verein. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Fixe Teilnehmerzahl: mindestens 20 Personen, maximal 30 Personen

Stand 17.04.2016 / 12:00 Uhr: Die garantieren Sitzplätze sind alle vergeben. Wir gehen davon aus, dass auch weitere Fahrgäste einen Sitzplatz erhalten werden, von Seiten der Appenzeller Bahnen AG gibt es jedoch keine Garantie hierfür.


Stadtführung Lindau

Geführter Rundgang durch die historische Inselstadt. Von der Hafeneinfahrt mit dem bayerischen Löwen und Leuchtturm, vorbei am Mangturm, über das prächtige Alte Rathaus geht es zum lebhaften Marktplatz, der vom "Haus zum Cavazzen", dem Münster und der Stephanskirche umrahmt wird. Weiter über die mittelalterliche Maximilianstraße bis hin zum Diebsturm und der Peterskirche. Sehen Sie in 90 Minuten die Highlights von Lindau!

Unser Angebot:

Unser Stadtführer begrüßt Sie direkt nach Ankunft des Zuges am Bahnhofsvorplatz. Lassen Sie sich vom südlichen Flair der Stadt verzaubern.

Pauschaulpreis
6,50 € pro Person


Mindestteilnehmerzahl: 15 Personen pro Führung


Schifffahrt durch die Bregenzer Bucht

Von Bahnhof machen wir einen kleinen Spaziergang (ca. 1 km) zum Anlegeplatz unseres Schiffs bei der Lindauer Spielbank. Mit der MS Bayern geht es entlang des deutschen Ufers, durch die Bregenzer Bucht, an Pfänderrücken und Bregenzer Seebühne entlang zum Kloster Mehrerau. Nach Überquerung des Obersees zurück zur deutschen Seite und vorbei an der Lindauer Hafeneinfahrt zum Anlegesteg bei der Lindauer Spielbank. Während der Fahrt Live-Erklärungen durch den Kapitän (Abfahrt: 11:30 Uhr).

Unser Angebot:

Unser Reiseleiter begleitet Sie in Lindau vom Zug zum Schiff. Fahrtdauer: 60 Minuten

Pauschalpreis
10,- € für Erwachsene / 4,- € für Kinder (bis 14 Jahre)


Mindestteilnehmerzahl: 10 Personen


Schifffahrt zum Pfänder

Um 13:00 Uhr startet das Schiff am Lindauer Hafen zur Fahrt nach Bregenz. Mit der Luftseilbahn geht es von der Talstation auf 419 m ü. A. zur 1022 Meter hoch gelegenen Bergstation. Der einzigartige Rundblick über den gesamten Bodensee und 240 Alpengipfel Österreichs, Deutschlands und der Schweiz macht den Pfänder, den Hausberg von Bregenz, zum berühmtesten Aussichtspunkt der Region.

Unser Angebot:

Unser Reiseleiter begleitet Sie in Lindau zum Schiff und anschließend zur Seilbahn. Auf dem Pfänder bzw. in Bregenz stehen Ihnen 3 Stunden zur freien Verfügung. Rückfahrt nach Lindau gemeinsam in der Gruppe mit Regelzug der ÖBB. In Lindau haben Sie noch rund eine Stunde Zeit bis zur Rückfahrt unseres Zuges nach Ulm.

 

Pauschalpreis dieses Rahmenprogramms inkl. aller Fahrten
25,- € für Erwachsene / 14,50 € für Kinder (bis 14 Jahre)


Mindestteilnehmerzahl: 15 Personen


Panorama Rundfahrt im Drei-Länder-Eck

Gemütliche Rundfahrt ab/bis Lindau. Unser Schiff legt gegen 13:00 Uhr ab und fährt zur Bregenzer Bucht und Kloster Mehrerau, anschließend entlang des neuen Rheindamms zur Schachener Bucht.

Unser Angebot:

Große Rundfahrt auf der MS Bayern mit Live-Erklärungen durch den Kapitän.

Unser Reiseleiter begleitet Sie in Lindau zum Schiff. Fahrtdauer 90 Minuten

Pauschalpreis
14,- € für Erwachsene / 6,- € für Kinder (bis 14 Jahre)


Mindestteilnehmerzahl: 10 Personen


Fahrt mit dem Zug und Besuch Zeppelin-Museum

Um 13:30 Uhr geht es mit dem Regelzug der DB nach Friedrichshafen Hafen. Erleben Sie das Zeppelin Museum mit seiner 4000 m² großen Ausstellungsfläche bei einer spannenden Führung (Dauer ca. 90 Minuten). Nach dem Museumsbesuch haben Sie noch rund 2 1/2 Stunden Zeit zur freien Verfügung, bevor wir direkt ab Friedrichshafen Stadt mit dem Dampfzug wieder die Heimfahrt nach Ulm antreten werden.

Unser Angebot:

Unser Reiseleiter begleitet Sie in Lindau zum Zug und in Friedrichshafen ins Museum. Unser Dampfzug hält auf der Fahrt nach Ulm in Friedrichshafen Stadt zum Einstieg.

Pauschalpreis dieses Rahmenprogramms inkl. Fahrt, Eintritt und Führung
23,- € für Erwachsene / 15,- € für Kinder (bis 14 Jahre)

Mindestteilnehmerzahl: 15 Personen

Mindestteilnehmerzahl nicht erreicht - dieses Tagesprogramm kann leider nicht realisiert werden!


 

Reiseinformationen: [zurück nach oben]

 

Da der Sonderzug eine begrenzte Anzahl von Sitzplätzen aufweist, bitten wir um Anmeldung bis spätestens 30. April 2016 über unseren Partner Reservix (siehe unten). Dort können Sie Ihre gewünschten Sitzplätze selbst auswählen, Programmpunkte buchen und bezahlen.

Bei einem kurzfristigen Ausfall der historischen Fahrzeuge findet die Fahrt, wenn möglich, mit einem historischen Ersatzfahrzeug oder einem Fahrzeug aus dem Betriebsbestand statt. Weitergehende Ansprüche bestehen nicht.


Wird bei einem Tagesprogrammpunkt die Mindestteilnehmerzahl nicht erreicht, fällt dieser Programmpunkt aus. Nach Rücksprache buchen wir gerne auf ein anderes angebotenes Programm um (soweit verfügbar). Bitte geben Sie hierfür bei der Kartenbestellung unbedingt Ihre e-Mail-Adresse an.


 

Preise und ungefähre Zeiten: [zurück nach oben]

 

Fahrkarten:

Abfahrt

Ankunft

Erwachsene

Kinder
(4-14 Jahre)

Fahrkarten Amstetten - Lindau und zurück

Amstetten
6:50 Uhr

 

69,- Euro

39,- Euro

Fahrkarten Ulm - Lindau und zurück

Ulm Hbf
7:30 Uhr

Lindau Hbf
11:05 Uhr

69,- Euro

39,- Euro

 

Tagesprogramm:

Dauer

Erwachsene

Kinder

von

bis

(4-14 Jahre)

Rorschach-Heiden-Bergbahn mit Dampflok "Rosa"

11:10 Uhr

16:35 Uhr

49,- Euro

24,50 Euro

Stadtführung Lindau

11:15 Uhr

12:45 Uhr

6,50 Euro

6,50 Euro

Schifffahrt durch die Bregenzer Bucht

11:30 Uhr

12:30 Uhr

10,- Euro

4,- Euro

Schifffahrt zum Pfänder

13:00 Uhr

16:35 Uhr

25,- Euro

14,50 Euro

Panorama Rundfahrt im Drei-Länder-Eck

13:00 Uhr

14:30 Uhr

14,- Euro

6,- Euro

Fahrt mit dem Zug und Besuch Zeppelin-Museum

13:30 Uhr

16:00 Uhr

23,- Euro

15,- Euro

 

 

 

 

 

Rückfahrt

Abfahrt

Ankunft

 

 

 

Lindau Hbf
17:50 Uhr

 

 

 

 

Friedrichshafen Stadt
18:30 Uhr

Ulm Hbf
21:00 Uhr

 

 

 

 

Amstetten
21:45 Uhr

 

 


 

Anmeldung: [zurück nach oben]

 

Um Fahrkarten zu erwerben, stehen Ihnen drei Optionen zur Verfügung. Die Online-Bestellung, der Kauf an einer Vorverkaufsstelle sowie die Buchung über eine Telefon-Hotline.

Online-Bestellung von Fahrkarten


Im Ticket-Shop unseres Partners Reservix können Sie Ihre gewünschten Sitzplätze selbst auswählen und direkt die Fahrkarten sowie Tagesprogramme buchen und bezahlen. Die Fahrkarten werden Ihnen anschließend per Post zugesandt oder Sie haben die Möglichkeit diese sofort zu Hause auszudrucken (print@home).

 

Reservix


Vorverkaufsstellen


Unter anderem bei folgenden Vorverkaufsstellen können Sie persönlich Fahrkarten für die Mai-Fahrt an den Bodensee erwerben:

 

73312 Geislingen - GEISLINGER ZEITUNG Verlagsgesellschaft mbH & Co KG, Hauptstraße 38

73033 Göppingen - NWZ Göppingen, Rosenstrasse 24

89073 Ulm - Südwestpresse Ulm, Frauenstrasse 77

89518 Heidenheim - Heidenheimer Zeitung Ticket-Shop, Olgastrasse 15


Alle Vorverkaufsstellen finden Sie unter www.reservix.de. Eine Auswahl an Vorverkaufsstellen in der Region enthält folgende Tabelle zum Download.


Bitte geben Sie beim Fahrkartenkauf in einer Vorverkaufsstelle unbedingt Ihre e-Mail-Adresse korrekt an, damit wir Sie ggf. über Fahrplanänderungen oder Änderungen im Tagesprogramm informieren können.


Ticket-Hotline


Unter 01806 700 733 erreichen Sie rund um die Uhr, auch an Wochenenden und Feiertagen, die Ticket-Hotline unseres Partners Reservix. Für pauschal 0,20 € aus dem deutschen Festnetz oder höchstens 0,60 € (§66a TKG) aus dem Mobilfunknetz können Sie dort telefonisch die Fahrkarten für die Mai-Fahrt an den Bodensee buchen.


Bitte halten Sie für die telefonische Bestellung Ihre Bankverbindungs- bzw. Kreditkartendaten bereit. Bitte geben Sie auch bei der telefonischen Bestellung unbedingt Ihre e-Mail-Adresse korrekt an, damit wir Sie ggf. über Fahrplanänderungen oder Änderungen im Tagesprogramm informieren können.

 

Hotline

 

 

Ticket-Hotline:
01806 700 733


Wichtige Hinweise zum Fahrkartenkauf


Je Fahrgast ist die Buchung eines Tickets mit Angabe aller Daten zwingend notwendig.


Bei Rückfragen zu einer bestehenden Bestellung, wenden Sie sich bitte unter Angabe der Bestellnummer an den Kundenservice unseres Partners Reservix unter tickets@reservix.de. Stornierungen sind grundsätzlich leider nicht möglich.

 


Veranstalter:

UEF Lokalbahn Amstetten - Gerstetten e.V., Postfach 1123, 89543 Gerstetten

Kontaktadresse (keine Fahrkarten!) zu dieser Fahrt:


 

nach oben


Aktualisiert am 08.05.2017